Определить стиль и название зданий

0 голосов
95 просмотров

Определить стиль и название зданий


image

История Начинающий (603 баллов)
Дан 1 ответ
0 голосов
Начинающий (103 баллов)
 
Правильный ответ

Строительство высотных зданий в Москве издавна было "больной темой" для горожан: как сейчас проекты новых небоскрёбов порождают кучу споров о допустимой высоте застройки, так и до Революции москвичи по-разному принимали перспективу ходить под стенами пяти-, шести-, а затем и (о, ужас!) восьмиэтажных домов. И если одни проявляют беспокойство за исторический облик города и комфорт проживания в нём, то другие вполне готовы пожертвовать им из благих побуждений: ведь чем выше растут дома, тем технологичнее должны быть их устройство и строительство, тем интенсивнее должны развиваться новые технологии.

Так или иначе, вне зависимости от взглядов жителей города, здания, достойные именоваться небоскрёбами, уже давно перестали быть диковинкой для Москвы и заняли значительное место в облике современной столицы.

Ввысь Москва тянулась всегда: сначала колокольнями храмов и церквей (в некоторых районах города они до сих пор остаются значимыми высотными доминантами), потом, с развитием в России капитализма, колокольни сменились доходными домами, владельцы которых стремились выжать максимум прибыли с доступной им городской земли, те же с приходом новой власти сменились результатами уже советских достижений, апофеозом которых стало строительство знаменитых сталинских высоток. Семь высотных зданий, построенных в 1940-1950-х годах, долгое время не имели равных по высоте среди столичных высоток, а главное здание МГУ на Воробьёвых горах оставалось самым высоким зданием Москвы вплоть до 2003 года, когда его потеснил достигший проектной высоты жилой комплекс "Триумф-Палас". Новый лидер продержался не так уж долго - спустя пару лет его стали обгонять небоскрёбы ММДЦ "Москва-Сити", строительство которого началось в 1995 году и продолжается до сих пор. А в 1998 году в городе даже приняли целую программу - "Новое кольцо Москвы", которая предполагала строительство 60 новых небоскрёбов в разных районах города к 2015 году; проект неоднократно подвергался серьёзной критике, объекты то и дело пересматривались и исключались, и на сегодняшний день он фактически провалился: в его рамках было построено всего несколько зданий.

С проблемами или без, но ввысь Москва тянется и сейчас: то и дело появляются слухи о новых амбициозных проектах, а те, что оказались не просто слухами, возводятся ударными темпами. Cегодня места на высотном пьедестале Москвы занимают здания самых разных стилей, назначения и даже эпох.

 

оставил комментарий Начинающий (603 баллов)

Это не тот ответ на мой вопрос

оставил комментарий Начинающий (603 баллов)

Лишь бы баллы загребсти

оставил комментарий Начинающий (103 баллов)

конечно ,ты права!

оставил комментарий Начинающий (603 баллов)

>:[

...