Всем здравствуйте!!! Ребята, помогите с задачей! Меня наверное ** задачки прорвало, но не...

0 голосов
60 просмотров

Всем здравствуйте!!! Ребята, помогите с задачей! Меня наверное на задачки прорвало, но не судите строго! Я их плохо решаю, поэтому обращаюсь к вам за помощью!!!! Буду благодарна за помощь! Халявщики, проходите мимо!


image

Химия Одаренный (1.1k баллов)
оставил комментарий Архангел (128k баллов)

нужно привести растворимость гидроксида бария, указанную именно в вашем учебнике, в разных справочниках она может различпться

оставил комментарий Одаренный (1.1k баллов)

это распечатка на а4, нам ничего про это не говорили, правда сказали пользоваться разными справочниками, если нужно. так что растворимость брать из любого учебника, либо справочника, либо интернета.

оставил комментарий Одаренный (1.1k баллов)

растворимость в воде bs(oh)2 = 4,91 г/100 г [25°C]

оставил комментарий Одаренный (1.1k баллов)

2,48 (10°C)

Дан 1 ответ
0 голосов
Архангел (128k баллов)
 
Правильный ответ

M(BaCl₂) = 0,1 * 60 = 6 г
m(H₂O₂ = 60 - 6 = 54 г
n(BaCl₂) =  6 / 208 = 0,029 моль
BaCl₂ + 2NaOH = Ba(OH)₂ + 2NaCl
 из справочника находим, что такую плотность имеет раствор с w 18,25% или Сm = 5,4776 моль/л NaOH
n(NaOH) = 2n(BaCl₂) =   0,029 *2 = 0,058 моль
V(NaOH) =  0,058 / 5,4776 = 0,01 л = 10 см³
Воды в этом растворе
10*1,2*(100-18,25)/100 = 9,81 г
всего в конечном растворе  54 + 9,81 = 63,81 г воды
n(Ba(OH)₂ ) = 0,029 моль
m(Ba(OH)₂ ) = 0,029 * 171 = 4,96 г
При 10 градусах в 100 г воды растворится 2,48 г гидроксида, а
                             в 63,81  г                              х г         
х = 63,81 * 2,48 / 100 = 1,58 г
m(Ba(OH)₂ ) выпадет в осадок =  4,96 - 1,58 = 3,38 г

w(Ba(OH)₂ ) в Ba(OH)₂ *8H₂O = 271 /(271+8*18) = 0,653
m(Ba(OH)₂ )*8H₂O) = 3,38 / 0,653 = 5,176 г

























оставил комментарий Одаренный (1.1k баллов)

огромнейшее спасибо и благодарность вам!!!

...