Тип подчинительной связи: один способ

0 голосов
106 просмотров
Тип подчинительной связи: один способ

Русский язык (41 баллов)
оставил комментарий (41 баллов)

я думаю управление

оставил комментарий (58 баллов)

управление

оставил комментарий (58 баллов)

да управление

оставил комментарий (58 баллов)

Управление — способ связи, при котором зависимое слово ставится при главном в определённом косвенном падеже с предлогом или без предлога. Например: купить журнал (зависимое существительное стоит в винительном падеже) , разговаривать с ним (зависимое местоимение стоит в творительном падеже с предлогом «с») . При управлении с изменением формы главного слова форма зависимого слова не изменяется. Ср. : купить журнал, купил журнал, купивший журнал.

Дан 1 ответ
0 голосов
Бакалавр (11.0k баллов)

Это согласование
 - один способ, одного способа, одному способу, одним способом, об одном способе - обе части изменяются. Это СОГЛАСОВАНИЕ.

оставил комментарий (10 баллов)

В том-то и дело, что не все так просто. Если ОДИН - это числительное, то у него есть особенности. Количественные числительные в именительном и винительном падеже управляют формой существительного, то есть перед нами управление (один что? способ). А в косвенных падежах числительное согласуется с существительным (способа какого? одного), следовательно, в косвенных падежах согласование. А если ОДИН употребляется в значении определительного местоимения (один - другой), то в любом падеже согласование

...